Subasta 1105T, Lote # 312
Lote de 2 Botámenes.
Queretaro y Guanajuato, México, siglo XX.
Elaborados en porcelana. Uno Botica del Sagrado Corazón de Jesús, Arturo Aranda y Botica Capuchinas.
Decorados con heráldica, elementos vegetales, florales, Escudo Nacional, cartelas, arabescos y esmalte dorado.
Con escritos GUMMI ARABICUM Y CERA ALBA, este último con marcado 534. D.
Detalles de conservación.
30 cm de altura (mayor).
Estimado $4,000-8,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |